Mar 192019
     
    LaDameBlanche

    Actualités des  Tournois :

     

     

    1) 22e open Fide de Domloup 18-19 mai 2019

    Voir l’Affiche ici

     

    2)Concours d’échecs Intergénérationnel à  Gex

    Tournoi ouvert à tous à Gex

    Voir l’affiche ici

     

    3)Le club de Vichy organise son tournoi du 1er Mai

    Voir l’Affiche du tournoi pour plus d’infos ici

     

    4) Coupe 2000 Zone EST Ligue ARA  BOURGOIN-JALLIEU (38)

    Le dimanche 10 mars 2019 à Bourgoin-Jallieu

     

    5)Le club d’échecs du Bassin d’Annonay organise son traditionnel Open des inventeurs.

    Dimanche 24 mars 2019 , ce sera la cinquième édition.

     

    6) Phase régionale Coupe 2000 — zone Auvergne-Rhône-Alpes Est
    Mar 092019
     
    Club d’Échec en Haute-Savoie a Évian

    Bilan résultats CJS :

    Les résultats étant à jour sur le site de la FFE, voici le bilan :

     AA

    AA

    C1 + Elite (29 participants dont 4 d’Evian) :
    5ème : Ronan
    13ème : Simon
    17ème : Dogan
    24ème : Nélia
    C2 (31 participants dont 3 d’Evian) :
    1er : Anael, médaille d’or ! 🏅
    13ème : Johanne
    29ème : Camille
    Bravo à tous et à l’année prochaine !
    Mar 052019
     

     

    Vacances février
    Grille américaine après la ronde 8
    Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf Bu.
    1 CLOPPET Olivier 1399 E SenM FRA +  6N + 20B + 10N +  2B +  5N +  3B –  4B +  7N 7 29 1502 40
    2 GERAY Willy 1399 E SenM FRA +  8N + 14B +  3N –  1N +  7B + 13B +  9N +  4B 7 26½ 1496 36½
    3 LE DANVIC Ronan 1180 R SenM FRA + 17N + 13B –  2B +  9N +  4B –  1N +  5N +  8B 6 29 1385 39
    4 MARCHAL Dogan 1069 R BenM FRA + 29B + 14N + 20B –  3N +  6B +  1N –  2N 5 29½ 1380 37
    5 DOUCET Even 1199 E MinM FRA +  8B +  6N + 16N –  1B +  7N –  3B + 14B 5 27 1333 38
    6 GALLAY Simon 1090 R SenM FRA –  1B +  7N –  5B + 15N + 19B –  4N + 13N +  9B 5 26 1234 34½
    7 CANDILLON Maxime 1070 R PupM FRA + 12N –  6B + 13N + 10B –  2N –  5B + 18N –  1B 4 28½ 1186 38
    8 HORDE Anael 799 E SenM FRA –  2B –  5N + 17N – 13B + 22N + 12B + 14N –  3N 4 26 1159 35
    9 STRABONI Hugo 999 E SenM FRA – 14N + 18B + 12N –  3B + 20N + 10B –  2B –  6N 4 25½ 1180 34½
    10 LAPERROUZAT Arthur 1230 R SenM FRA + 18N + 15B –  1B –  7N – 16B –  9N + 17N + 13B 4 22½ 1137 31½
    11 TRICOLI Hugo 999 E BenM FRA + 30B + 21N + 15B + 19N 4 19 1634 26½
    12 STRABONI Laurent 1399 E SenM FRA –  7B – 16N –  9B + 29N + 17B –  8N = 19B + 25N 21 1060 28
    13 BETRIX Emilien 1399 E SenM FRA + 19B –  3N –  7B +  8N + 14B –  2N –  6B – 10N 3 26 1088 35½
    14 CLOPPET Marianne 1170 R SenM FRA +  9B –  2N –  4B + 19N – 13N + 18B –  8B –  5N 3 26 1046 34½
    15 WAMBST Johanne 1130 R PpoF FRA + 29N – 10N – 16B –  6B – 18N + 20B – 11N + 21B 3 23½ 986 31
    16 EDDIE 999 E SenM FRA – 20N + 12B + 15N –  5B + 10N 3 23 1224 32½
    17 NADEIGE 999 E SenM FRA –  3B – 19N –  8B + 18B – 12N + 29N – 10B + 23B 3 21½ 1014 28½
    18 CLOPPET Guillaume 1000 R PouM FRA – 10B –  9N + 29B – 17N + 15B – 14N –  7B + 26N 3 19 1025 26½
    19 LAPERROUZAT Armann 1100 R SenM FRA – 13N + 17B – 20N – 14B –  6N + 26B = 12N – 11B 21½ 994 30½
    20 MORATINOS GOMEZ Louca 1220 R SenM FRA + 16B –  1N + 19B –  4N –  9B – 15N 2 24½ 1046 33
    21 GUERRA Camille 850 R PouF FRA + 28B – 11B + 22N – 15N 2 22 978 30½
    22 POUPON Morgan 999 E PupM FRA –  8B + 27N – 21B + 30N 2 20 848 27½
    23 RICAUD Anthonin 799 E PouM FRA – 29B + 24N + 30B – 17N 2 19½ 968 26
    24 GUERRA Alix 799 E SenM FRA – 23B + 27N + 28B 2 19 953 26½
    25 ORDINANA SALVADOR Adrian 1220 R BenM FRA + 30N + 29B – 12B 2 18½ 1090 24½
    26 VLAS Teodor 999 E PupM FRA + 27B – 19N + 28N – 18B 2 18 874 25½
    27 MILLOT Arthur 799 E PpoM FRA – 26N – 22B – 24B EXE 1 21 256 27½
    28 VLAS Nadine 799 E PpoF FRA – 21N EXE – 26B – 24N 1 21 228 28½
    29 BANZARES Antoine 980 R SenM FRA – 15B –  4N – 18N – 12B + 23N – 17B – 25N 1 20½ 803 28½
    30 MARIGHETTI Livia 799 E PpoF FRA – 11N – 25B – 23N – 22B 0 23 256 33½

     

    Feb 192019
     
    LigueEchecs-Rhone-Alpes

    Bilan et résultats :

    Le championnat jeune d’Echecs de la région ARA vient de se terminer ce mardi à Annonay après 4jours d’une compétition très dense et épuisante pour les jeunes. Il réunissait 253 joueurs/joueuses de toute la région.

    6 jeunes joueurs du Cercle d ‘Echecs étaient engagés et ont fait un très joli tournoi : avec un niveau très relevé, ils ont obtenu 5 places d’honneur qualificatives aux championnats de France qui se dérouleront à Hyères du 14 au 21 avril 2019 :

    – En – de 8 ans féminin ; Mélissa Peillex se classe 5ème féminine et Johanne Wambst 7ème, se qualifiant toutes deux pour le Championnat de France.

    – En – de 10 ans féminin ; Alicïa Peillex ramène le titre de Vice-Championne de Région en se classant 2ème féminine, se qualifiant pour le Championnat de France.

    – En – de 10ans masculin ; Dimitri Sudomir finit 9ème et se  qualifiant également

    Enfin en -14ans, Antoine Roth pour sa 1ère participation termine à une honorable 30ème place. Arthur Wambst , pour sa 8ème participation, s’approche du podium en finissant 5ème et qualifié au championnat de France

    Voir les photos ici  (PDF)

    Avec 6 participants, le nombre de jeunes engagés du Cercle d’Echecs d’Evian était plus faible qu’en 2017 et 2018 (respectivement 8 et 9 représentants)° mais ils ont réussi la performance de placer 5 joueurs, ce qui correspond au nombre le plus élevé de jeunes à un championnat National pour les jeunes d’Evian. Un grand bravo à eux !

    Avec plus de 35 jeunes, le club est toujours très actifs en matière de formation des jeunes , il ne fait pas de doute que ces bons résultats seront suivi d’autres dans les années futures !

    Jan 132019
     
    LaDameBlanche

     Le 10e Trophée Roland Perolini, c’est parti !
    Dimanche 20 janvier 2019  le Cercle d’échecs de l’Agglomération Annécienne organise le 10e Trophée Roland Perolini

     ESPACE JACQUES BESSON, salle CAP PERIAZ à SEYNOD (74)

    Tournoi rapide en 9 rondes à la cadence de 15’+5″/cp
    Tournoi principal ouvert à tous,  premier prix 300€.

    Tournoi accession réservé aux joueurs de moins de 1500 Elo.
    Inscriptions et pointage à partir de 8h00, Première ronde à 9h30
    Inscriptions 22€ / 11€ (- de 20 ans) sur place , 18€/9€ si inscription à l’avance. 

     Inscriptions en ligne ici

     Affiche du tournoi

    Venez nombreux !