May 122019
     
    Club d’Échec en Haute-Savoie a Évian

    Voici le palmarès des trois tournois du CJS de samedi, ainsi que les liens pour les grilles américaines sur le site de la Fédération Française des Echecs.

    Bravo à tous les joueurs (2 victoires de tournoi, 2 secondes places, une médaille de bronze + 8 prix par catégorie et en prime la coupe du meilleur club)

    Merci à tous les parents et volontaires pour l’organisation de cette belle journée.

    Voir  Photo 1 .         Photo 2 .         Photo 3

     

    Tournoi Elite : 20 joueurs

    http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/48908/48908&Action=Ga

    1er au classement général : SYLVESTRE-BARON Laurent (Annecy)

    2ème au classement général : DETRAZ Samuel (Annemasse)

    3ème au classement général : KIRAKOSYAN Emil (Annemasse)

    1er Petits-Poussins : DETRAZ Lorna (Annemasse)

    1er Poussin : KURENKOV Anton (Veigy)

    1er Pupille : KURENKOV Andrey (Veigy)

    1er Benjamin : ROTH Antoine (Evian)

    1er Minime : HETIER Thomas (Annemasse)

    Du club :

    Paul Pizzeta – 7ème – performance à 1335 !

    Dogan Marchal – 9ème – performance à 1307 !

    Eva Sudomir – 10ème – performance à 1334 !

    Dimitri Sudomir – 14ème – performance à 1288 !

    Adrian Ordinana Salvador – 17ème – performance à 1044

    Tournoi C1 : 24 joueurs

    http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/48909/48909&Action=Ga

    Evian se place très bien avec la victoire et la deuxième place !

    1er Petit-Poussin : LE FLOCH Axel (Annemasse) – 3ème au classement général

    2ème Petit-Poussin : KIRAKOSYAN Erik (Annemasse)

    3ème Petit-Poussin : LE BLEVEC Yelisey (Annecy)

    1er Poussin : PEILLEX Alicia (Evian) – 1er au classement général

    2ème Poussin : LE DANVIC Ronan (Evian)

    3ème Poussin : HORN Nicolas (Veigy)

    1er Pupille : GALLAY Simon (Evian) – 2ème au classement général

    2ème Pupille : LE FLOCH Gaël (Annemasse)

    3ème Pupille : PEGEOT Liam (Cluses)

    1er Benjamin : POTZY Clément (Annemasse)

    Du club :

    Armann Laperrouzat – 10ème – avec 3 points

    Arthur Laperrouzat – 18ème – avec 2 ½ points

    Anael HORDE – 21ème – avec 2 points

    Louca Moratinos Gomez – Avec 1 ½ points

    Tournoi C2 : 22 joueurs

    http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/48903/48903&Action=Ga

     

    Le club truste les 4 premières places !

    1er Petit-Poussin : PEILLEX Mélissa (Evian) – 2ème au classement général

    2ème Petit-Poussin : WAMBST Johanne (Evian)

    3ème Petit-Poussin : MARTY Maxime (Annemasse)

    1er Poussin : RICAUD Anthonin (Evian) – 3ème au classement général

    2ème Poussin : AYDOGDU Kamil (Cluses)

    3ème Poussin : ALBERT Théo (Cluses)

    1er Pupille : CANDILLON Maxime (Evian) 1er au classement général

    2ème Pupille : COUSTOU Mathis (Annemasse)

    3ème Pupille : MEROUANI Layan (Annemasse)

    Du club :

    Morgan Poupon – 14ème – 3 points

    Alix Guerra – 22ème – 1 point