May 122019
     
    Échecs Tournoi Haute-Savoie 2018

    Open de Haute-Savoie 2019 c’est parti !

    Le tournoi, homologué FIDE, se déroulera le samedi 08, le dimanche 09 et le lundi 10 juin 2019 à la salle Saint Martin, 96 Avenue des Neigeos, 74500 Seynod.

    Le droit d’inscription est de 20 € pour les adultes et de 10 € pour les jeunes, 20% de remise (soit 16 € ou 8 €) pour les préinscriptions reçues avant le 05 juin 2019.

    20% de remis en utilisant le formulaire de préinscription.

    Le formulaire est fermé , inscription sur place de 8h45 à 9h15

    Le CALENDRIER du Tournoi de Haute-Savoie 2019:

    Samedi 08 juin 2019, inscriptions de 8h45 à 9h15.  Ronde 1 à 9 h30, Ronde 2 à 14h30

    Dimanche 09 juin  2019,                                Ronde 3 à 9h 00.             Ronde 4 à 14h00.

    Lundi 10 juin 2019,                                        Ronde 5 à 9h.                   Ronde 6 à 14h00.

    Remise des prix lundi 10 juin 2019 dès 18h30.

    May 122019
     
    Club d’Échec en Haute-Savoie a Évian

    Voici le palmarès des trois tournois du CJS du 11  mai 2019, ainsi que les liens pour les grilles américaines sur le site de la Fédération Française des Echecs.

    Bravo à tous les joueurs (2 victoires de tournoi, 2 secondes places, une médaille de bronze + 8 prix par catégorie et en prime la coupe du meilleur club)

    Voir  Photo 1 .         Photo 2 .         Photo 3

    Cliquer ici pour lire la suite

    May 122019
     
    Club d’Échec en Haute-Savoie a Évian

    Voici le palmarès des trois tournois du CJS de samedi, ainsi que les liens pour les grilles américaines sur le site de la Fédération Française des Echecs.

    Bravo à tous les joueurs (2 victoires de tournoi, 2 secondes places, une médaille de bronze + 8 prix par catégorie et en prime la coupe du meilleur club)

    Merci à tous les parents et volontaires pour l’organisation de cette belle journée.

    Voir  Photo 1 .         Photo 2 .         Photo 3

     

    Tournoi Elite : 20 joueurs

    http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/48908/48908&Action=Ga

    1er au classement général : SYLVESTRE-BARON Laurent (Annecy)

    2ème au classement général : DETRAZ Samuel (Annemasse)

    3ème au classement général : KIRAKOSYAN Emil (Annemasse)

    1er Petits-Poussins : DETRAZ Lorna (Annemasse)

    1er Poussin : KURENKOV Anton (Veigy)

    1er Pupille : KURENKOV Andrey (Veigy)

    1er Benjamin : ROTH Antoine (Evian)

    1er Minime : HETIER Thomas (Annemasse)

    Du club :

    Paul Pizzeta – 7ème – performance à 1335 !

    Dogan Marchal – 9ème – performance à 1307 !

    Eva Sudomir – 10ème – performance à 1334 !

    Dimitri Sudomir – 14ème – performance à 1288 !

    Adrian Ordinana Salvador – 17ème – performance à 1044

    Tournoi C1 : 24 joueurs

    http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/48909/48909&Action=Ga

    Evian se place très bien avec la victoire et la deuxième place !

    1er Petit-Poussin : LE FLOCH Axel (Annemasse) – 3ème au classement général

    2ème Petit-Poussin : KIRAKOSYAN Erik (Annemasse)

    3ème Petit-Poussin : LE BLEVEC Yelisey (Annecy)

    1er Poussin : PEILLEX Alicia (Evian) – 1er au classement général

    2ème Poussin : LE DANVIC Ronan (Evian)

    3ème Poussin : HORN Nicolas (Veigy)

    1er Pupille : GALLAY Simon (Evian) – 2ème au classement général

    2ème Pupille : LE FLOCH Gaël (Annemasse)

    3ème Pupille : PEGEOT Liam (Cluses)

    1er Benjamin : POTZY Clément (Annemasse)

    Du club :

    Armann Laperrouzat – 10ème – avec 3 points

    Arthur Laperrouzat – 18ème – avec 2 ½ points

    Anael HORDE – 21ème – avec 2 points

    Louca Moratinos Gomez – Avec 1 ½ points

    Tournoi C2 : 22 joueurs

    http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/48903/48903&Action=Ga

     

    Le club truste les 4 premières places !

    1er Petit-Poussin : PEILLEX Mélissa (Evian) – 2ème au classement général

    2ème Petit-Poussin : WAMBST Johanne (Evian)

    3ème Petit-Poussin : MARTY Maxime (Annemasse)

    1er Poussin : RICAUD Anthonin (Evian) – 3ème au classement général

    2ème Poussin : AYDOGDU Kamil (Cluses)

    3ème Poussin : ALBERT Théo (Cluses)

    1er Pupille : CANDILLON Maxime (Evian) 1er au classement général

    2ème Pupille : COUSTOU Mathis (Annemasse)

    3ème Pupille : MEROUANI Layan (Annemasse)

    Du club :

    Morgan Poupon – 14ème – 3 points

    Alix Guerra – 22ème – 1 point

    Apr 222019
     
    Club d’Échec en Haute-Savoie a Évian

    Voici un petit compte-rendu de la semaine du championnat jeune d’Echecs de France vient de se terminer ce dimanche à Hyères après 8 jours d’une compétition (5 jours pour les  -10 ans) la plus relevée de l’année. Il réunissait 1785 joueurs/joueuses de toute la France. Voir la Photo 1  Voir la photo 2

    5 jeunes joueurs du Cercle d ‘Echecs d’Evian avaient réussi à se qualifier . La belles surprise provient de nos 3 jeunes féminines qui ont montré un très grande force de caractère un super état d’esprit, ne se laissant pas impressionner par la taille de l’événement. Elles ont tiré leur épingle du jeu avec plus de 5 victoires sur 9 parties jouées, faisant un joli tir groupé dans la première partie du classement, fruit d’un travail constant tout au long de l’année et durant le tournoi:

    – En – de 8 ans féminin ; Mélissa Peillex se classe 21ème et Johanne Wambst 32ème sur 75 joueuses,

    – En – de 10 ans féminin ; Alicïa Peillex se classe 25ème sur 93 participantes.

    Nul doute qu’avec de la persevérance, elles pourraient encore progresser dans ces catégories abordables en terme de niveau.

    En garçon, le plateau était extrêmement relevé avec un niveau national qui ne cesse de s’élever d’années et années. Nos deux jeunes n’ont pas brillé, mais n’ont pas démérité :

    – En – de 10ans masculin ; Dimitri Sudomir finit 112ème /155 avec 3.5 pts /9

    – En – de 14ans masculin ; Arthur Wambst finit 119ème /151 avec 3.5 pts /9 également

    Avec 5 participants, le nombre de jeunes engagés du Cercle d’Echecs d’Evian était plus élevé jamais atteint et avec l’excellente performance des 3 féminines, se hisse dans le top 100 des clubs d’échecs de France les plus performants pendant ce championnat  avec une jolie 73ème place ! ( sur + de 200 clubs engagés)

     Avec plus de 35 jeunes, le club est toujours très actifs en matière de formation des jeunes, il ne fait pas de doute que ces bons résultats seront suivi d’autres dans les années futures !

    Mar 092019
     
    Club d’Échec en Haute-Savoie a Évian

    Bilan résultats CJS :

    Les résultats étant à jour sur le site de la FFE, voici le bilan :

     AA

    AA

    C1 + Elite (29 participants dont 4 d’Evian) :
    5ème : Ronan
    13ème : Simon
    17ème : Dogan
    24ème : Nélia
    C2 (31 participants dont 3 d’Evian) :
    1er : Anael, médaille d’or ! 🏅
    13ème : Johanne
    29ème : Camille
    Bravo à tous et à l’année prochaine !
    Mar 052019
     

     

    Vacances février
    Grille américaine après la ronde 8
    Pl Nom R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf
    1 CLOPPET  + 20B + 10N +  2B +  5N +  3B –  4B +  7N 7 29 1502
    2 GERAY Willy + 14B +  3N –  1N +  7B + 13B +  9N +  4B 7 26½ 1496
    3 LE DANVIC  + 13B –  2B +  9N +  4B –  1N +  5N +  8B 6 29 1385
    4 MARCHAL Dogan + 29B + 14N + 20B –  3N +  6B +  1N –  2N 5 29½ 1380
    5 DOUCET Even +  8B +  6N + 16N –  1B +  7N –  3B + 14B 5 27 1333
    6 GALLAY Simon +  7N –  5B + 15N + 19B –  4N + 13N +  9B 5 26 1234
    7 CANDILLON Maxime –  6B + 13N + 10B –  2N –  5B + 18N –  1B 4 28½ 1186
    8 HORDE Anael –  5N + 17N – 13B + 22N + 12B + 14N –  3N 4 26 1159
    9 STRABONI Hugo + 18B + 12N –  3B + 20N + 10B –  2B –  6N 4 25½ 1180
    10 LAPERROUZAT Arthur + 15B –  1B –  7N – 16B –  9N + 17N + 13B 4 22½ 1137
    11 TRICOLI Hugo + 30B + 21N + 15B + 19N 4 19 1634
    12 STRABONI Laurent – 16N –  9B + 29N + 17B –  8N = 19B + 25N 21 1060
    13 BETRIX  –  3N –  7B +  8N + 14B –  2N –  6B – 10N 3 26 1088
    14 CLOPPET  –  2N –  4B + 19N – 13N + 18B –  8B –  5N 3 26 1046
    15 WAMBST Johanne – 10N – 16B –  6B – 18N + 20B – 11N + 21B 3 23½ 986
    16 EDDIE + 12B + 15N –  5B + 10N 3 23 1224
    17 NADEIGE – 19N –  8B + 18B – 12N + 29N – 10B + 23B 3 21½ 1014
    18 CLOPPET Guillaume –  9N + 29B – 17N + 15B – 14N –  7B + 26N 3 19 1025
    19 LAPERROUZAT Armann + 17B – 20N – 14B –  6N + 26B = 12N – 11B 21½ 994
    20 MORATINOS GOMEZ Louca –  1N + 19B –  4N –  9B – 15N 2 24½ 1046
    21 GUERRA Camille + 28B – 11B + 22N – 15N 2 22 978
    22 POUPON Morgan –  8B + 27N – 21B + 30N 2 20 848
    23 RICAUD  – 29B + 24N + 30B – 17N 2 19½ 968
    24 GUERRA Alix – 23B + 27N + 28B 2 19 953
    25 ORDINANA SALVADOR  + 30N + 29B – 12B 2 18½ 1090
    26 VLAS Teodor + 27B – 19N + 28N – 18B 2 18 874
    27 MILLOT Arthu – 26N – 22B – 24B EXE 1 21 256
    28 VLAS Nadine – 21N EXE – 26B – 24N 1 21 228
    29 BANZARES Antoine –  4N – 18N – 12B + 23N – 17B – 25N 1 20½ 803
    30 MARIGHETTI Livia – 11N – 25B – 23N – 22B 0 23 256